О проведении второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ«Каменный пояс»среди кадет Свердловской области

(в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»)

 

10 февраля 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялся второй этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»). Данное мероприятие является VII ежегодным, традиционным, способствующим созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности среди молодежи, проживающей на территории Свердловской области.

Данное мероприятие проводилось в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 13.02.2015 № 50-Д «Об утверждении Плана реализации мероприятий подпрограммы 5 «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1262-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», с изменениями, внесенными приказами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 24.04.2015 № 172-Д, от 22.07.2015 № 328-Д, от 09.09.2015 № 453-Д, от 23.10.2015 № 522-Д.

Областной конкурс историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» традиционно включает в себя пять направлений:

  • «Летопись родного края»
  •  «Лики многонационального Урала»
  •  «Военная история»
  •  «Родословие»
  •  «Юбилейное».

В этом году впервые на второй этап Конкурса «Каменный пояс» были приглашены кадеты, с исследовательскими работами, выходящими за рамки Каменного пояса.

 

Участниками Конкурса стали кадеты 7 – 11 классов из 7 общеобразовательных учреждений Свердловской области:

  • ГБОУ СО Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус» - Боклаг Юлия, Нуртдинов Дмитрий, Шилова Дарья, Дашковский Илья
  • ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» - Асташов Юрий,
  • МБОУ СОШ №1, ГО Ревда - Балашов Иван,
  • МКОУ Ильинская СОШ ГО Богданович – Клюев Андрей,
  • ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов - Кувардин Андрей, Казанцев Павел,
  • МБОУ СОШ №4 Невьянского ГО - Cавина Алена,
  • МБОУ «СОШ №17», с. Шогринское, Артемовского района - Петрова Галина.

 

В 10 часов в лекционном зале состоялось открытие второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», заслуженный учитель Российской Федерации, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области – Владимир Алексеевич Кутырев.

С приветственными словами к участникам конференции обратилась Клавдия Афанасьевна Лузина, советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области.

 

Участники НПК разошлись по двум секциям и начались пленарные заседания по защите представленных проектов.

В состав жюри вошли:

  • Лузина Клавдия Афанасьевна - советнику Министра общего и профессионального образования Свердловской области;
  • Нагдалян Нона Альбертовна - зав.отделом реализации образовательных проектов и программ Отделения туризма и краеведения ГАОУ СО «Дворец молодёжи»,
  • Федорова Татьяна Николаевна - старший методист Отделения туризма и краеведения ГАОУ СО «Дворец молодёжи»,
  • Шубина Галина Леонидовна - старший методист Отделения туризма и краеведения ГАОУ СО «Дворец молодёжи»,  
  • Быкова Надежда Николаевна- зам. директора ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» по учебной работе,
  • Поздеева Оксана Михайловна - учитель истории и обществознания, методист ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

 Итоговые протоколы

Лучшими были признаны исследовательские работы:

Cавиной Алены (МБОУ СОШ №4ГО Невьянск), тема исследовательской работы «Денежные знаки «Белых» правительств» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководители проекта Бузунова Татьяна Сергеевна, учитель технологии и МХК МБОУ СОШ №4 ГО Невьянск, Мишковец Дмитрий Константинович, учитель ОБЖ МБОУ СОШ №4 ГО Невьянск), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

Балашова Ивана (МБОУ СОШ №1 ГО Ревда), тема исследовательской работы «Памятник и страница к истории моей семьи» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта - Гнеушева Марина Ивановна, учитель истории МБОУ СОШ №1 ГО Ревда), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

 

Второе место среди участников Конкурса заняли:

Дашковский Илья (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»), тема исследовательской работы «Горные команды Урала» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»), (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

Казанцев Павел (ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов), тема исследовательской работы «Вклад тыла в победу советского народа над фашисткой Германией на примере Серовских заводов» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководитель проекта Мазунина Юлия Викторовна, учитель истории ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум» отделение Кадетская школа-интернат).

 

Третье место заняли:

Петрова Галина (с. Шогринское, МБОУ «СОШ №17»),тема исследовательской работы «Генеалогическое древо семьи Петровых» в конкурсном направлении «Родословие» (руководитель проекта Иванова Наталья Юрьевна, учитель биологии и географии МБОУ «СОШ №17»)(рекомендация для участия в финале областного конкурса).

Кувардин Андрей, (ГБПОУ СО «СПТ» отделение Кадетская школа-интернат г. Серов), тема исследовательской работы «Гражданская война на Урале» в конкурсном направлении «Военная история России» (руководитель проекта Мазунина Юлия Викторовна, учитель истории ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум» отделение Кадетская школа-интернат).

Экскурсия по школьному музею.

По решению жюри были присуждены номинации следующим творческим исследовательским проектам:

«За популяризацию творчества великого земляка»

тема исследовательской работы «Известное о неизвестном» - Боклаг Юлия (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус») конкурсное направление «Летопись родного края». Руководитель проекта Бобылева Ольга Леонидовна, учитель истории и обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» (рекомендация для участия в финале областного конкурса).

 

«За вклад в духовно-культурное наследие своей малой родины»

тема исследовательской работы «Туристко-экскурсионный маршрут «Моя малая Родина» - Клюев Андрей (МКОУ Ильинская СОШ ГО Богданович).Руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории МКОУ Ильинская СОШ.

 

«За разработку важной исторической темы»

тема исследовательской работы«Гражданская война на Урале в период 1918-1919 годы» - Асташов Юрий (ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»). Руководитель проекта Бакулина Ирина Александровна, руководитель поискового отряда «Патриот» ГБПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ.

 

«Лучший практико-ориентированный проект»

«Роль английского языка в современных профессиях» - Нуртдинов Дмитрий (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»). Руководитель проекта Коршунова Любовь Георгиевна учитель иностранного языка ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

 

«Лучший творческий проект»

«Жизнь слов» - Шилова Дарья (ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»).Руководитель проекта Матушкина Лариса Юрьевна учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Призеры второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»получили грамоты, а победители - приз «Совенок» - символ второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Все защитники проектов получили сертификаты участника второго этапа историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» от Оргкомитета Конкурса-форума, а руководители проектов – благодарственные письма за подписью Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И.Биктуганова.

Каждый участник и руководители представленных проектов, члены жюри и организаторы второго этапа областного конкурса историко-краеведческих работ «Каменный пояс» получили памятный подарок – книги.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов: изучали историю родного края, историю своего народа и жизнь замечательных людей, живущих рядом; осветили подвиги своих земляков, имена которых необходимо помнить и чтить. Вспомнили традиции семьи и многое другое, чем славен и дорог наш замечательный край – Урал.

Тем, кто рекомендован для участия в финале областного конкурса предстоит защита своих исследовательских работ в третьем этапе областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер» в ГАУДО СО «Дворец молодежи», который состоится в марте-апреле 2018 года.

Желаем всем успехов и побед в защите проектов!

В заключении второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» руководитель Региональной общественной Организации «Детский Досуговый Благотворительный Центр «Гномик» Слуднова Оксана Юрьевна за блестящее участие во втором этапе Конкурса Петровой Галине, Нуртдинову Дмитрию, Асташову Юрию, Кувардину Андрею и руководителям их проектов вручила Призовой Сертификат на поездку-экскурсию «Екатеринбург вчера, сегодня, завтра – мост во Францию!».

Они на «волшебном» трамвайчике совершили увлекательную поездку по улицам города, отмеченными памятниками авангарда-конструктивизма. В ходе экскурсии узнали еще больше об исторических, экономических, спортивных, военных, культурных и человеческих связях и отношениях с Францией и французами в различные периоды жизни города и региона. Еще много интересного и неожиданного для экскурсантов произошло в ходе экскурсии. На следующий день участники «волшебного» путешествия с восторгом делились своими впечатлениями и фотографиями.

 

Методист Областного центра развития
кадетского (казачьего) образования, ПВиДП
при ГБОУ СО
КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"
Э.Ю.Стерлядьева