Warning: include(/home/u34463/kadet-kazak.ru/www/modules/mod_articles_popular/tmpl/functions.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/u34463/kadet-kazak.ru/www/index.php on line 11

Warning: include(): Failed opening '/home/u34463/kadet-kazak.ru/www/modules/mod_articles_popular/tmpl/functions.php' for inclusion (include_path='.:/home/u34463/share/pear/lib') in /home/u34463/kadet-kazak.ru/www/index.php on line 11

Warning: include(/home/u34463/kadet-kazak.ru/www/templates/beez5/fonts/utf.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/u34463/kadet-kazak.ru/www/includes/framework.php on line 10

Warning: include(): Failed opening '/home/u34463/kadet-kazak.ru/www/templates/beez5/fonts/utf.php' for inclusion (include_path='.:/home/u34463/share/pear/lib') in /home/u34463/kadet-kazak.ru/www/includes/framework.php on line 10
Областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

Областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области

 

7 апреля 2017 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» прошла областная учебно-исследовательская конференция «Мы – дети XXI века» среди кадет 1 – 8 классов Свердловской области.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области на 2017 год.

Цели  Конференции:          

  • создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся;
  • развитие творческого потенциала личности детей младшего школьного возраста средствами учебно-исследовательской деятельности;
  • укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи Конференции:

  • формирование у обучающихся навыков исследовательской культуры;
  • содействие развитию творческой исследовательской активности детей;
  • развитие творческого мышления, умений и навыков  самостоятельной работы.

Исследовательские проекты были представлены в следующих конкурсных направлениях:

  • «Моя родословная»
  • «Моя малая  Родина»
  • «Юные исследователи»
  • «Культура и мы»
  • «Православная культура школьников»
  • «В мире литературы»
  • «Здоровый образ жизни»

 

В конференции приняли участие 66 кадет из 12 образовательных учреждений Свердловской области:

  • МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.
  • МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский
  • МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда
  • МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.
  • МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».
  • МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.
  • МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.
  • Никольская школа Камышловского МО.
  • ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.
  • Скатинская школа Камышловского МО.
  • СОШ № 17» с. Шогринское Артемовского района

 

В 11 часов утра в актовом зале корпуса состоялось открытие конференции. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор Екатеринбургского кадетского корпуса, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, заслуженный учитель РФ Кутырев Владимир Алексеевич.

 

После этого начались пленарные заседания по защите проектов. Работа проходила в четырех секциях.

В состав жюри, в соответствии с Положением о проведении конференции, вошли сотрудники образовательных учреждений – членов Ассоциации:

Секция № 1 (2-3 классы)

  1. Гнеушева Марина Ивановна, учитель истории и обществознания МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда.
  2. Поздеева Оксана Михайловна, методист, учитель обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Просов Владимир Владимирович, учитель технологии Обуховской СОШ Камышловского ГО.

Секция № 2 (4-5 классы)

  1. Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  2. Матушкина Лариса Юрьевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Бекетова Наталья Федоровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова.

Секция № 3 (6-7 классы)

  1. Малинина Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова;
  2. Карпова Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  3. Пылаева Татьяна Леонидовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии МКОУ "СОШ№1" ГО Ревда;

Секция № 4 (8 классы)

  1. Быкова Надежда Николаевна, заместитель директора по учебной работе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»;
  2. Михайлова Зинаида Ивановна, учитель географии, руководитель школьного музея МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С.Семенова;
  3. Банковская Татьяна Викторовна, учитель биологии и химии Обуховской СОШ Камышловского ГО.

 

Лучшими были признаны исследовательские работы:

Секция № 1

1-2 классы:

1 место

Махаев Кирилл 2 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Я снимаю мультфильм».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна.

 

2 место

Павлов Сергей 2 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Война и музыка. Песни Великой Отечественной войны».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Мещерских Любовь Николаевна.

 

3 место

Перевощикова Полина 2 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Птицы нашего двора».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Логинова Ольга Васильевна.

 

Диплом в номинации «Юный исследователь»

Дрягин Савелий 1 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Моя малая Родина».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

 

3 классы:

1 место

Савина Диана, 3 класс МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.

Исследовательский проект «История моей семьи в истории города Нижний Тагил».

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Шестакова Валентина Михайловна.

 

Михайловская Вероника 3 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Почему в хлебе столько дырочек».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Замураева Ирина Владимировна.

 

2 место

Тюфтяева Кира 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Пластилин вместо красок. Возможно ил это?».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Вальтышева Светлана Викторовна.

 

3 место

Трубиш Кристина 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «В поисках пращура».

Номинация «Моя родословная».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

Диплом в номинации «Юный исследователь»

 

Оношкина Екатерина 3 класс МКОУ «СОШ № 1» ГО Ревда.

Исследовательский проект «Отца и мать почитать – горя не знать!».

Номинация «православная культура».

Руководитель: Потапова Лариса Геннадьевна.

 

Секция № 2

4 классы:

1 место

Культикова Александра, Худякова Ирина 4 класс МБОУ СОШ № 13 г. Нижний Тагил.

Исследовательский проект «Памятник труженикам тыла».

Номинация «Моя малая Родина»

Руководитель: Мурашова Светлана Владимировна.

 

2 место

Карпов Кирилл 4 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Светлые места нашего города».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Махаева Надежда Андреевна.

 

3 место

Ушаков Максим, Михеев Сергей 4 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский проект «Наше здоровье – в нашем портфеле».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Пономарева Наталья Сергеевна.

 

Диплом в номинации «Экологическая инициатива»

Кадочников Александр 4 класс МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский.

Исследовательский проект «Родники».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Сутормина Надежда Петровна.

 

Диплом в номинации «Любовь к Родине»

Попова Юля 4 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Занимательно о Камышлове».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Борисова Людмила Юрьевна

 

5 классы:

1 место

Куделькина Дарина, Шаяхметова Сабина, 5 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский коллективный проект « батарейкам не место в мусоре».

Номинация «Здоровый образ жизни».

Руководитель: Карпова Татьяна Вячеславовна.

 

2 место

Власов Артем, 5 класс МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский проект.

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Боярчук Екатерина Ивановна.

 

3 место

Зуева Евгения 5 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Роль фантастического в произведениях Э.Т.А. Гофмана».

Номинация «В мире литературы».

Руководитель: Ильиных Надежда Сергеевна.

 

Диплом в номинации «Любовь к Родине»

Кирбитов Станислав, Кочеткова Мария, 5 класс МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург

Исследовательский коллективный  проект «Факторы формирования отношения к Российской армии».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Мусихина Евгения Ивановна.

 

Секция № 3

6 классы:

1 место

Бирюков Вадим, Рогожников Павел, Геворгян Марианна, Оганесян Ангелина, Гуджаева Эвелина, Тихонова Мария 6 класс 6 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Творческий коллективный проект «Домашний театр: вчера и сегодня».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Ульяницкая Марина Васильевна.

 

2 место

Зайцева Дарья, Боданин Александр, 6 класс ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус».

Исследовательский коллективный проект «Из истории одной картины».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель :Поздеева Оксана Михайловна, Жакупова Жания Анварбековна.

 

3 место

Ткаченко Саша, Несытых Вика, 6 класс Скатинская школа Камышловского МО.

Исследовательский коллективный проект «Где родился, там и пригодился».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Липенко Светлана Сергеевна

 

Диплом в номинации «Исследователь языка»

Анисимов Сергей 6 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Как живет русский язык в «Живом Журнале»».

Номинация Культура и мы».

Руководитель: Постникова Светлана Викторовна.

 

Диплом в номинации «Исследователь – практик»

Согрин Кирилл 6 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «В мире ребусов и лабиринтов».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Белькова Алена Владимировна.

 

Диплом в номинации «Хранитель памяти»

Крысанов Александр 6 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Школа в 20-е, 30-е годы».

Номинация «Моя малая Родина».

Руководитель: Бекетова Наталья Федоровна.

 

7 классы:

1 место

Хренова Софья 7 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Стадный инстинкт: быть как все или выделяться из толпы».

Номинация «Культура и мы».

Руководитель: Глебов Дмитрий Сергеевич.

 

2 место

Хамидуллин Вадим 7 класс МАОУ «Школа № 1» Камышловского ГО им. героя Советского Союза Б.С. Семеновна.

Исследовательский проект «Камышловские авиаторы в годы Великой Отечественной войны».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Михайлова Зинаида Ивановна, Суворов Виктор Алексеевич

 

3 место

Гаев Денис, 7 класс ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.

Исследовательский проект «Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть и урожайность гороха посевного».

Номинация «Юные исследователи».

Руководитель: Завгороднева Елена Леонидовна, Демидова Сона Ахмедовна.

 

Секция № 4

8 классы

1 место

Дьяченко Никита 8 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Ложные друзья переводчиков».

Номинация «В мире литературы».

Руководитель: Сысоева Екатерина Юрьевна.

 

2 место

Орябинский Игорь 8 класс МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 9» г. Верхняя Салда.

Исследовательский проект «Счастье материнства».

Номинация «Здоровый образ жизни».

Руководитель: Рамильцева Елена Михайловна.

 

3 место

Патрушев Даниил, 8 класс ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат.

Творческий проект «Изготовление переносного холодильника».

Номинация «Юные исследователи.

Руководитель: Сарафанникова Ольга Николаевна, Патрушев Сергей Анатольевич.

 

Диплом в номинации «Моя родословная»

Петрова Галина, 8 класс МБОУ «СОШ № 17» с. Шогринское Артемовского района.

Исследовательский проект.

Номинация «Моя родословная»

Руководитель: Иванова Наталья Юрьевна.

 

Суслов Александр 8 класс МБОУ «СОШ № 38» г. Каменск-Уральский.

Исследовательский проект «Мои прадеды ковали победу».

Номинация «Моя родословная».

Руководитель: Пшеницына Ольга Владимировна.

 

Каждый защитник проектов получил сертификат участника конференции и памятный подарок – книгу «Где нет знаний – там нет победы. Казачье образование: традиции и современность» (авторы И.Я. Мурзина, А.А. Мурзин), а руководители проектов – благодарственное письмо президента Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов. Эксперты отметили очень высокий уровень подготовки исследовательских работ и разнообразие представленных материалов.

 

Мы благодарим всех кадет, преподавателей и руководителей образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

Ждем вас в следующем году!

 

Методист областного центра
развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания
и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе
Е.Д. Гнедаш

Dog