Меню
Меню
Главная Новости Итоги II этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области

Итоги II этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области

11 Февраля 2019

9 февраля 2019 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялся второй этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»). Данное мероприятие является VIII ежегодным, традиционным, способствующим созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности среди молодежи, проживающей на территории Свердловской области.

Областной конкурс историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» традиционно включает в себя пять направлений:

  • «Летопись родного края»
  •  «Лики многонационального Урала»
  •  «Военная история»
  •  «Родословие»
  •  «Юбилейное».

    

Участниками Конкурса стали кадеты 7 – 11 классов из 7 общеобразовательных учреждений Свердловской области:

ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» -  Дашковский Илья, Жукова Ксения, Халиулин Руслан, Бирюков Вадим, Тихонова Мария, Ярославцев Сергей,

ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» - Асташов Юрий,

МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович – Клюев Андрей, Завьялова Надежда,

г. Н.Тагил МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» - Кулак Сергей.

Заявок было подано больше, но в связи с карантином и болезнью участников НПК не смогли приехать на защиту из ранее приславших заявки МАОУ «Школа №1» им. Героя Советского Союза Б.С. Семёнова, Камышловский ГО, МБОУ СОШ №4 Невьянского ГО.

В 10 часов в лекционном зале состоялось открытие второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», заслуженный учитель Российской Федерации, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области – Владимир Алексеевич Кутырев.

 

Участники НПК разошлись по двум секциям и начались пленарные заседания по защите представленных проектов.

В состав жюри вошли:

  • Лузина Клавдия Афанасьевна - советнику министра общего и профессионального образования Свердловской области;
  • Нагдалян Нонна Альбертовна - зав.отделом реализации образовательных проектов и программ Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО  «Дворец молодёжи»,
  • Федорова Татьяна Николаевна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,
  • Шубина Галина Леонидовна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,          
  • Гожуловская Алёна Олеговна -методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,  
  • Керимова Виктория Ивановна - заместитель генерального директора ГАУК СО "УГВИМ",
  • Семко Марина Федоровна - методист по образовательным программам и массовым мероприятиям Мультимедийный исторический парк «РОССИЯ МОЯ ИСТОРИЯ» Свердловская область.

  

Лучшими были признаны исследовательские работы:


Халиулина Руслана – 10 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Столица Урала в жизни и судьбе Маршала Победы» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Свалухин Алексей Владимирович, старший воспитатель курса ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Ярославцева Сергея – 7 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Защитник Отечества Г.К.Жуков и Свердловск» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Волегова Светлана Михайловна, воспитатель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», Матушкина Лариса Юрьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Кулака Сергея - 8 классг. Н.Тагил МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа», тема исследовательской работы «Скульпторы Василий Михайлович и Людмила Павловна Ушаковы. Творческий тандем и их заслуги в создании историко-культурного наследия Нижнего Тагила» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Тогункова Елена Андреевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №21 «Кадетская школа»)

 

Второе место среди участников Конкурса заняли:


Завьялова Надежда – 10 класс МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович, тема исследовательской работы «Мои земляки в легендарном полку Красных орлов» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ Ильинская СОШГО Богданович);

Бирюков Вадим – 8 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Екатеринбург и Валансьен – два современных города на карте мира» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна учителя обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Тихонова Мария – 8 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Два города на карте России: «ближний» -  Екатеринбург и «дальний» - Владивосток» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна учителя обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

Третье место заняли:


Клюев Андрей – 8 класс МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович, тема исследовательской работы «История России и Свердловской области в значках» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ Ильинская СОШГО Богданович);


Асташов Юрий – 9 класс ГБПОУ СО «БПТ»Кадетская (казачья)школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г. Богданович,тема исследовательской работы «Моя земля – уральская сторонка» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проектаруководитель поискового отряда «Казачий следопыт» ГБПОУ СО «БПТ» Кадетская (казачья) школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»).

 

По решению жюри были присуждены номинации следующим творческим исследовательским проектам:

«За популяризацию военной истории г.Екатеринбурга»

Дашковский Илья – 10 класс (ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»), тема исследовательской работы «Екатеринбургский мушкетерский полк. Начало» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

«За оригинальность выбранной темы»

Жукова Ксения - 10 класс (ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»), тема исследовательской работы «История моей любви к Уралу» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Свалухин Алексей Владимирович, старший воспитатель курса ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

Призеры второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»получили грамоты, а победители - приз «Совенок» - символ второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».


Все защитники проектов получили сертификаты участника второго этапа историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» от Оргкомитета Конкурса-форума, а руководители проектов – благодарственные письма за подписью Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И.Биктуганова.

Каждый участник и руководители представленных проектов, члены жюри и организаторы второго этапа областного конкурса историко-краеведческих работ «Каменный пояс» получили памятный подарок – книги.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов: изучали историю родного края, историю своего народа и жизнь замечательных людей, живущих рядом; осветили подвиги своих земляков, имена которых необходимо помнить и чтить. Вспомнили традиции семьи и многое другое, чем славен и дорог наш замечательный край – Урал.

Победителям второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»предстоит защита своих исследовательских работ в третьем этапе областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер» в ГАНОУ СО «Дворец молодежи», который состоится в марте-апреле 2019 года.


Желаем всем успехов и побед в защите проектов!

 Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке 

Методист Областного центра развития
кадетского (казачьего) образования, ПВиДП
при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат
«Екатеринбургский кадетский корпус
войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

Политика конфиденциальности

+7 (343) 227-98-38

г. Екатеринбург, ул. Мурзинская, 36

Рейтинг@Mail.ru