Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню
Меню
Главная Новости Итоги областного конкурса проектных и исследовательских работ «Мы – уральцы» среди кадет 8 – 11 классов Свердловской области

Итоги областного конкурса проектных и исследовательских работ «Мы – уральцы» среди кадет 8 – 11 классов Свердловской области

03 Марта 2020

29 февраля 2020 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» проведен ежегодный областной конкурс проектных и исследовательских работ «Мы – уральцы» среди кадет 8 – 11 классов Свердловской области.

Организаторы Конкурса:

-  Министерство образования и молодежной политики Свердловской области;

- Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

- Областной центр развития кадетского (в т.ч. казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

- ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Конкурс проектных и исследовательских работ «Мы - уральцы» включал в себя пять конкурсных направлений:

  • естественнонаучное;
  • научно-техническое;
  • художественно-эстетическое;
  • гражданско-патриотическое;
  • социальное.

Конкурс, согласно Положению проводился в  2 этапа:

I этап – школьный, в котором участвовали все желающие из числа кадет 8-11 классов кадетских школ-интернатов, кадетских классов и клубов образовательных учреждений Свердловской области.

Участниками II этапа стали победители и призеры I (школьного) этапа.

Тематика проектных и исследовательских работ ориентирована на проблемы социокультурного, общественно-политического, научно-технического характера, проблемы личности, а так же на знаменательные даты и события в истории России, Свердловской области и кадетского образования, отмечаемые в 2020 году (75-летие победы в Великой Отечественной войне, 25-летие кадетского образования в Свердловской области).

В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся кадетских образовательных учреждений области:

- ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

- Муниципальное  автономное образовательное учреждение СОШ №80, г.Екатеринбург,

- ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В. Банных» г.Сысерть,

- Муниципальное  автономное образовательное учреждение «Средняя школа № 38» г.Каменск-Уральский,

- ГАПОУ СО «Серовский политехнический техникум» Структурное подразделение Кадетская школа-интернат, г.Серов,

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 112, г.Екатеринбург, 

- ГБПОУ СО «Качканарский горно - промышленный колледж», отделение кадетская школа – интернат,

- КШИ ГАПОУ СО ВП МТТ «Юность» отделение кадетская школа – интернат, г.Верхняя Пышма.

 

Для участия в конференции представлено 29 исследовательских, творческих и научных проектов.

Всего в мероприятии приняли участие 40 учащихся 8 - 11 классов.

Защита проектных и исследовательских работ проходила в трех секциях.

Секция № 1.

8-е  классы

Председатель экспертной комиссии:

Лузина Клавдия Афанасьевна – советник министра общего и профессионального образования Свердловской области;

Члены экспертной комиссии:

Свалухин Алексей Владимирович – член экспертного совета Свердловского регионального отделения Всероссийского общества «Офицеры России», победитель областного конкурса «Своей профессией горжусь!» среди воспитателей и классных руководителей кадетских образовательных учреждений Свердловской области;

Кайгородова Марина Валентиновна – учитель истории СОШ № 10 Березовского ГО, победитель областного конкурса «Своей профессией горжусь!» среди воспитателей и классных руководителей кадетских образовательных учреждений Свердловской области;

Секция № 2.

9-е классы

Председатель экспертной комиссии:

Мурзина Ирина Яковлевна – директор института образовательных стратегий, доктор культурологи, член правления Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области;

Члены экспертной комиссии:

Кутырев Владимир Алексеевич – президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области; директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»;

Абдулхакова Айгуль Илшатовна - учитель МБОУ СОШ № 112 г. Екатеринбург

Секция № 3. 

11класс, 10 класс, 9 класс (естественно-научное направление)

Председатель экспертной комиссии:

Симбирцева Наталья Алексеевна -  заведующая кафедрой философии, социологии и культурологи Уральского государственного педагогического университета, доктор культурологи;

Быкова Надежда Николаевна – заместитель директора ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ» по учебной работе;

Дуганов Алексей Алексеевич – учитель истории МАОУ СОШ № 80 г. Екатеринбург. 

 

Представляем победителей конкурса: 

Секция № 1. (8-е классы)

1 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Боглюков Даниил Константинович

8 класс 
ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«В моей семье солдаты были…»

Гражданско-патриотическое

Волегова Светлана Михайловна
воспитатель,

Матушкина Лариса Юрьевна
учитель русского языка и литературы

Рабаданова Кристина,

Габдрахманова Елизавета,

Мурадян Карина,

Овчаренко Екатерина

8 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Джутовая филигрань

Художественно-эстетическое

Гнедаш Елена Джевитовна
учитель технологии

 

2 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Авагян 
Микаел 
Арамович

8 класс
ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«Столетию Героя посвящаю…» (Г.А.Речкалову 100 лет со дня рождения)

Гражданско-патриотическое

Волегова Светлана Михайловна
воспитатель,

Матушкина Лариса Юрьевна
учитель русского языка и литературы

Боглюков 
Даниил Константинович

8 класс 
ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«В моей семье солдаты были…»

Гражданско-патриотическое

Волегова Светлана Михайловна
воспитатель,

Матушкина Лариса Юрьевна
учитель русского языка и литературы

3 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Зарипов 
Ринат 
Айратович

8 класс

КШИ ГАПОУ СО ВП МТТ «Юность» отделение кадетская школа - интернат

Ракеты – как одна из основных оружейных единиц России

Гражданско-патриотическое

Таушканова Ольга Александровна
классный руководитель 
8 а взвода

 

Секция № 2 (9-е классы) 

1 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурс-ное направле-ние

ФИО руководителя проекта

Дмитрук 
Сергей 
Вячеславович

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Семейная Книга памяти. «Спасибо дедам за Победу!»

Гражданско-патриотическое

Подкорытова Алена Дмитриевна,
учитель биологии,

КушнирюкОльга Леонидовна,
учитель истории

2 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурс-ное направле-ние

ФИО руководителя проекта

Геворгян 
Марианна 
Севадаевна

 

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

 

История одного рояля

Художественно-эстетическое

Быкова Надежда Николаевна, 
учитель обществознания;

Поздеева Оксана Михайловна,
учитель обществознания

Жигалов 
Семен 
Эдуардович

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Добровольчество на Урале: 1941 год

Гражданско-патриотическое

Быкова Надежда Николаевна,

 учитель обществознания; Поздеева Оксана Михайловна,

учитель обществознания

3 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Кашапова
Ильяна
Анфисовна

9 класс МАОУ «Средняя школа № 38» г. Каменск-Уральский

 

Забытая память. История кавалера ордена Александра Невского ветерана Великой Отечественной войны Бакулина Ивана Никифоровича

Гражданско-патриотическое

Пшеницына Ольга Владимировна
учитель истории

Корепанова
Юлия
Вячеславовна

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«Мой прадед-кавалер ордена Славы трех степеней»

Гражданско-патриотическое

Жакупова Жания Анварбековна,
учитель английского языка

Савин
Михаил
Васильевич

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«Солдатами не рождаются»

Гражданско-патриотическое

Жакупова Жания Анварбековна,
учитель английского языка

 

Секция № 3

9-е классы (естественно-научное направление)

1 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Столярова 
Дарья 
Александровна

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

«Качество питьевого молока»

Естественно-научное

Артемова Ольга Владимировна,
учитель английского языка

2 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Сметанин 
Илья 
Станиславович

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Химия электронных сигарет

Естественно-научное

Рябухин Сергей Анатольевич,

учитель географии

3 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Хайруллин 
Матвей
Денисович

9 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Разработка физических упражнений для инвалидов колясочников

Естественно-научное

Рябухин Сергей Анатольевич,
учитель географии


Секция № 3

10 – 11 классы:

1 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Дашковский 
Илья 
Александрович

11 класс

ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ»

Виртуальная экскурсия «Горные команды Урала»

Гражданско-патриотическое

Немтинова Ирина Дмитриевна
учитель химии

2 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Иванова
Арина
Михайловна, 

Буданцева
Дарья
Денисовна

10  класс

г. Екатеринбург,

Муниципальное  автономное образовательное учреждение СОШ №80

Роль казаков в период Крымской войны

1853-1856 гг. и сегодня

Гражданско-

патриотическое

Мусихина Евгения Ивановна,

Зыков Григорий Геннадьевич

Учителя истории и обществознания

3 место:

ФИО учащегося

Класс, образовательное учреждение

Тема проекта

Конкурсное направление

ФИО руководителя проекта

Сивков
Максим Николаевич
 

Фролова
Дарья
Викторовна

Хрюкалова Анастасия Юрьевна

10 класс

ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В. Банных»,

г. Сысерть

Условия создания и производства снарядов в тылу на Среднем Урале в годы Великой Отечественной войны, как неотъемлемый фактор Победы.

Гражданско-патриотическое

Данченко Алена Евгеньевна,

Учитель химии;

Стрекотина Надежда Владимировна,

Учитель истории и обществознания

Правление Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области поздравляет победителей и призеров конкурса.

Особо благодарим педагогов – руководителей проектных работ! Желаем Вам и вашим воспитанникам дальнейших творческих успехов и интересных открытий!

 

Методист областного центра развития кадетского
(в т.ч. казачьего) образования, патриотического воспитания
и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе
Е.Д. Гнедаш

01 Декабря 2022

Старший воспитатель 2 курса Успенский С.Г.

01 Декабря 2022

Кадет 312 взвода Артем Сорокин

Воспитатель 3 курса Брусянина Е.Ю.

01 Декабря 2022

Кадет 314 взвода Шамтиева Алена

Ст. воспитатель 3 курса Сорокин А.Ю.

Политика конфиденциальности