Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню
Меню
Главная Новости Итоги проведения в Свердловской области отборочного тура XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

Итоги проведения в Свердловской области отборочного тура XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

17 Мая 2021

15 мая 2021 года в г.Екатеринбурге на базе ГАОУК СО «Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина»  прошел в Свердловской области отборочный тур XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» с соблюдением мер противоэпидемической безопасности. 

Данное мероприятие является ежегодным, традиционным, в Свердловской области проводится с 2012 года (десятый раз), способствующим возрождению казачьей культуры и традиционных народных промыслов и ремесел; сохранению, развитию, пропаганде национальных традиций, обычаев и обрядов народов Урала; духовно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения; расширению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества творческих коллективов и исполнителей; повышению образовательного уровня детей и подростков через изучение истории Российского государства, своего края, казачества и выявлению одаренных исполнителей, детских и  молодежных творческих коллективов и мастеров прикладного творчества.

            Организаторы Фестиваля:

  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Оренбургское войсковое казачье общество,«Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области»,
  • ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,
  • ГАОУК СО «Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина».

Цель Фестиваля - отбор лучшего детского творческого коллектива Свердловской области (для участия в финальном этапе XXVIIIРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок» если таковой состоится в августе 2021 г.).

В 2021 году подали заявки на участие в отборочном туре в Свердловской области XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 5 творческих коллективов:

  • ансамбль песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» (руководители Пазникова Марина Анатольевна, Михальченко Ольга Юрьевна), г. Екатеринбург,
  • коллектив ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат«Пограничник» (Тархова Нина Леонидовна, Щетникова Ксения Юрьевна), г. Качканар
  • образцовый детский коллектив Лауреат международных конкурсов ансамбль народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г.Екатеринбург (руководители Швидь Лариса Борисовна, Швидь Олеся Анатольевна),
  • детский хореографический  коллектив «Мечта» (в составе Молодежного ансамбля казачьей песни «Красный яр») (руководитель Дворникова Ирина Владимировна), г. Красноуфимск,
  • коллектив «Кадетское братство» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») (руководитель Бешлый Владимир Ярославович),г. Богданович

К сожалению, творческие коллективы  «Станица» МБОУ СОШ № 4 Невьянского ГО и «Ласточка» МАОУ Кунарская СОШ ГО Богданович не смогли приехать по причине отсутствия транспорта.

Общее количество участников 128 человек.

Состав жюри:

Председатель - Светлана Александровна Комаричева - народная артистка РФ,  солистка УГАРНХ, «Дочь города - дочь России»

Члены жюри:

Павел Владимирович Алейников - Лауреат международного конкурса исполнителей оперетты и мюзикла им. В. А Курочкина. Преподаватель хореографии в ЕГТИ кафедра музыкального театра.

Солист балета, хореограф-постановщик, репетитор хоровой группы и группы солистов-вокалистов Свердловского Государственного Академического Театра Музыкальной Комедии.

Назымгуль Владимировна Царегородцева - выпускница РАМ им.Гнесиных,  ассистент-стажер, старший преподаватель Уральской Консерватории имени М.П. Мусоргского. Гран-призер Всероссийского конкурса дирижеров-хормейстеров им. Гаврилова. Главный хормейстер Уральского Государственного Академического Русского народного хора.

     Почетные гости Фестиваля:

  • Романов Владимир Иванович – атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал,
  • Ильиных Борис Михайлович – председатель совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, полковник.

На Фестивале были представлены зрителям и награждены дипломом авторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность» выполненные кадетами ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Детский сад № 595 структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» награжден дипломом за фотовыставку «Где казак - там и слава!».


В номинации «Лучшая исполнение музыкальной композиции» за инструментальную пьесу «Интермеццо» диплом вручен образцовому детскому коллективу Лауреатумеждународных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г.Екатеринбург.

В номинации «Лучшая вокальная композиция»:

Два диплома  III степени за исполнение песен «Пацаны» и «Конь - огонь» вручены творческому коллективу «Кадетское братство» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

Диплом II степени за исполнение русской народной песни «Заболела Дунина головка» вручен  ансамблю песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,


Диплом II степени за исполнение песни «Вишня» вручен коллектив ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат«Пограничник»г. Качканар,

Диплом I степени за исполнение песни «Ах, ты степь широкая» вручен образцовому детскому коллективу Лауреату международных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург.


В номинации «Лучшая хореографическая композиция»

Диплом III за хореографическую композицию «Девичье войско» вручен детскому хореографическому  коллективу «Мечта» (в составе Молодежного ансамбля казачьей песни «Красный яр») г. Красноуфимск,

Диплом III за хореографическую композицию «Офицерский вальс» вручен творческому коллективу «Кадетское братство» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

Диплом II степени за вокально-хореографическую композицию «На Урале казаки» вручен образцовому детскому коллективу Лауреату международных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург,

Диплом степени  за хореографическую постановку «Хлопотуха» вручен  ансамблю песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Итогом выступлений всех творческих коллективов стали призовые места:

3 место - коллектив ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат«Пограничник»г. Качканар,

2 место - коллектив «Кадетское братство» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

Победителями в очередной раз стали участники ансамбля песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     

Команды-участники Фестиваля награждены грамотами Атамана ОВКО. Все участники коллективов получили сертификаты, и памятными подарками (книги и значки с символикой областного отборочного тура XXVIIIРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок»).

Организаторы и участники  отборочного тура в Свердловской области  XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» выражают благодарность гостям участникам гала-концерта: Народному артисту Российской Федерации Ивану Пермякову, Уральскому государственному академическому русскому народному хору, фолк-шоу группе «Озорное колесо»  Детского центра народного искусства, (художественный руководитель Мария Федоровна Дармастук), солисту Уральского центра народного  искусства им. Е.П Родыгина Трефилову Алексею, вокальному ансамблю «Крылатая гвардия», Екатеринбургской детской школы искусств №11 им. Евгения Светланова,(художественный руководитель – Шершнёва Ирина Владимировна), танцевальному коллективу «Малахит» – Екатеринбургской детской школы искусств №11 им. Евгения Светланова, (художественный руководитель Лисицына Кристина Борисовна), детскому саду № 595 «Казачок» структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», младшему составу ансамбля песни и пляски «Уральская застава» при Екатеринбургском кадетском корпусе войск национальной гвардии Российской Федерации за танцевальную постановку «Снежочки» (руководитель Марина Анатольевна Пазникова).


Организаторы и участники отборочного тура в Свердловской области  XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» выражают отдельную благодарность казачьему военно-патриотическому клубу "Вепрь", ХКО "Станица Исетская" (руководитель  Терентьев Иван Валерьевич)  и Свердловскому региональному молодежно-патриотическому общественному движению «Казачий Дозор» за организацию интерактивной программы "Любо!"


Желаем всем участникам проведения в Свердловской области отборочного тура XXVIII Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» здоровья, творческих успехов и процветания!

 

 

Методист Областного центра
развития кадетского (казачьего) образования,
ПВиДП при ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»

Э.Ю. Стерлядьева

03 Декабря 2021

Педагог-организатор А.А. Куделькина

03 Декабря 2021

Воспитатели 3 курса: Анашин С.С и Гапоненко А.Ю.

02 Декабря 2021

Социальный педагог Арапов А.А.

Политика конфиденциальности