Меню
Меню
Главная Новости О проведении в Свердловской области отборочного тура XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок-2019»

О проведении в Свердловской области отборочного тура XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок-2019»

20 Мая 2019

18 мая 2019 года в г.Екатеринбурге на базе ГАУК СО «Уральский центр народного искусства» прошел в Свердловской области отборочный тур XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок».

Данное мероприятие является ежегодным, традиционным, в Свердловской области проводится с 2012 года (восьмой раз), способствующим возрождению казачьей культуры и традиционных народных промыслов и ремесел; сохранению, развитию, пропаганде национальных традиций, обычаев и обрядов народов Урала; духовно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения; расширению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества творческих коллективов и исполнителей; повышению образовательного уровня детей и подростков через изучение истории Российского государства, своего края, казачества и выявлению одаренных исполнителей, детских и  молодежных творческих коллективов и мастеров прикладного творчества.

Организаторы Фестиваля:

  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Оренбургское войсковое казачье общество,
  • ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,
  • ГАУК СО Уральский Центр народного искусства.

Цель Фестиваля - отбор лучшего детского творческого коллектива Свердловской области для участия в финальном этапе XXVIРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок» который пройдет с 14 по 27 августа 2019 года в городе-курорте Анапа, Краснодарского края.

В 2019 году подали заявки на участие в отборочном туре в Свердловской области XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 6 творческих коллективов:

  1. Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;
  2. Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда;
  3. Коллектив ансамбля «Станица» МБОУ «СОШ №4» Невьянского ГО;
  4. Творческий коллектив МБОУ СОШ №112 г.Екатеринбург
  5. Коллектив «Алые паруса» МКУ «Молодежный досуговый центр «Алые паруса» г.Верхняя Пышма
  6. ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта».

Общее количество участников 186 человек.

Состав жюри:

  1. Председатель - Иван Иванович Пермяков,  Народный артист РФ,
  2. Член жюри - Светлана Александровна Комаричева, Народная артистка РФ,
  3. Член жюри - Елена Юрьевна Алейникова, солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора,

хореограф-постановщик, стипендиат правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

По результатам отборочного тура детско-юношеского Фестиваля «Казачок» лучшие номера выступлений были включены в Гала-концерт,в которомприняли участие постоянные почетные гости: Уральский государственный академический русский народный хор и Детский центр народного искусства. Впервые в Гала-концерте приняли участие самые маленькие артисты танцевальный коллектив воспитанников «Казачок» детского сада комбинированного вида № 595 «Казачок», структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Почетные гости Фестиваля:

  • Ольга Валериановна  Деникаева - представитель Министерства общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Клавдия Афанасьевна Лузина - советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области,
  • Виктория Геннадьевна  Новопашина - директор Центра ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
  • Иерей храма Рождества Христова отец Андрей Габдрахманов.

На Фестивале были представлены зрителям авторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность».

3 место - «Алые паруса» МКУ «Молодежный досуговый центр «Алые паруса» г.Верхняя Пышма,

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

В номинации «Хореография» места распределились следующим образом:

3 место - Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда,

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

В номинации «Инструментальное творчество» места распределились следующим образом:


3 место - Чуркин Кирилл «Эх, дороги…» (аккордеон) - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

2 место – трио «Игра на ложках «Казаки» - творческий коллектив «Станица», МБОУ СОШ №4 г.Невьянск.

Первое место жюри не присудило никому.

В номинации «Вокал» места распределились следующим образом:

3 место - жюри не присудило никому.

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».


В номинации «Вокал» жюри отметило выступления:


Касьяновой Анны («Уморилася…»), Габдрахмановой Елизаветы («Лети, перышко…») - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Итогом выступлений всех творческих коллективов стали призовые места:


3 место - Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда,


2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта»,


Победителями в очередной раз стал коллектив «Уральская застава» - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации». Им предстоит отстаивать честь Свердловской области на XXVI Российском детско-юношеском фестивале «Казачок-2019» в городе-курорте Анапа, Краснодарского края в августе месяце 2019 года.



Пожелаем им творческих успехов и достойно выступить, представить Свердловскую область, Оренбургское войсковое казачье общество в финальном этапе XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»!

Все участники коллективов получили сертификаты. Команды-участники Фестиваля награждены грамотами Атамана ОВКО и памятными подарками (футболки и значки с символикой областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»).

Фото и видео можно скачать по ссылке.

 

Методист Областного центра развития
кадетского (казачьего) образования, ПВиДП
при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат
«Екатеринбургский кадетский корпус
войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

14 Июня 2019

По личным впечатлениям и материалам интернет старший воспитатель Свалухин А.В.

13 Июня 2019

Методист Областного центра развития кадетского (казачьего) образования, ПВиДП при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»
Э. Ю. Стерлядьева

13 Июня 2019

Старший воспитатель курса Свалухин А.В.

Политика конфиденциальности

+7 (343) 227-98-38

г. Екатеринбург, ул. Мурзинская, 36

Рейтинг@Mail.ru