Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню
Меню
Главная Новости О проведении в Свердловской области XXIХ Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

О проведении в Свердловской области XXIХ Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»

16 Мая 2022

14 мая 2022 года в г.Екатеринбурге на базе ГАОУК СО «Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина»  прошел в Свердловской области отборочный тур XXIХРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок»с соблюдением мер противоэпидемической безопасности. 

Данное мероприятие является ежегодным, традиционным, в Свердловской области проводится с 2012 года (одиннадцатыйраз), способствующим возрождению казачьей культуры, традиционных народных промыслов и ремесел; сохранению, развитию, пропаганде национальных традиций, обычаев и обрядов народов Урала; духовно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения; расширению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества творческих коллективов и исполнителей; повышению образовательного уровня детей и подростков через изучение истории Российского государства, своего края, казачества и выявлению одаренных исполнителей, детских и  молодежных творческих коллективов и мастеров прикладного творчества.

Организаторы Фестиваля:

  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Оренбургское войсковое казачье общество,
  • ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,
  • Областной центр развития кадетского (казачьего) образования, ПВ и ДП при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,
  • ГАОУК СО «Уральский центр народного искусства имени Е.П.Родыгина».

Цель Фестиваля – определение лучшего детского творческого коллектива Свердловской области.

В 2022 году подали заявки на участие в отборочном туре в Свердловской области XXIХ Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 7 творческих коллективов:

  1. Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» (руководители Пазникова Марина Анатольевна, Михальченко Ольга Юрьевна), г. Екатеринбург,
  2. Коллектив ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат«Пограничник» (руководители Тархова Нина Леонидовна, Телицына Любовь Игнатьевна), г. Качканар
  3. Образцовый детский коллектив Лауреат международных конкурсов ансамбль народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г.Екатеринбург (руководители Швидь Лариса Борисовна, Швидь Олеся Анатольевна),
  4. Коллектив «Первый Уральский» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») (руководители Бешлый Владимир Ярославович, Семенихина Ираида Анатольевна, Сизова Юлия Викторовна), г. Богданович,
  5. Коллектив  «Станица» МБОУ СОШ № 4 Невьянского ГО, (руководители Половинкина Елена Валериевна, Бызова Светлана Владимировна),
  6. МОУ «Пионерская СОШ» Свердловской области, Ирбитского район, пгт. Пионерский (руководители Бедских Ирина Сергеевна, Кузьмин Евгений Андреевич),
  7. МБОУ СОШ  № 112 «Казачата», (руководитель   Тамбасова Наталья Николаевна), г. Екатеринбург.

В гала концерте выступили постоянные участники - танцевальный коллектив «Казачок»воспитанников  детского сада комбинированного вида № 595 «Казачок», структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

Общее количество участников 149 человек.

Состав жюри:

Председатель: Иван Иванович Пермяков - народный артист РФ,    

Члены жюри: Ханчин Евгений Михайлович - Лауреат премии Губернатора Свердловской области, обладатель премии Золотой цилиндр в области эстрадного искусства, музыкант, композитор,

Алейникова Елена Юрьевна – балетмейстер и солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик, стипендиат Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства, художественный руководитель народного ансамбля танца «Радость».

 

Почетные гости Фестиваля:

  • Деникаева Ольга Валериановна – начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Кутырёв Владимир Алексеевич –Заслуженный учитель Российской Федерации, директор Екатеринбургского кадетского корпуса, заместитель Атамана Оренбургского войскового казачьего общества по кадетскому образованию, президент «Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области,
  • Лузина Клавдия Афанасьевна – советник Министра образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Коротин Алексей Сергеевич- заместитель командира войсковой части войск национальной гвардии Российской Федерации,
  • Отец Андрей Габдрахманов - иерей храма Рождества Христова.

 

На Фестивале были представлены зрителям и награждены дипломамиавторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность»:

ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»:

«Кукла в костюме казачки» – работа КозырчиковойАлины, кадета 8а класса,

«Рушник» (вышивка) – работа Габдрахмановой Елизаветы, кадета 213 взвода.

МОУ «Пионерская СОШ» Ирбитского район, Свердловской области «Центрцифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Работы учеников 6 класса на тему «Весна на крыльях», подставки под сотовый телефон «Вестник весны» (дерево) выполненные Вандышевым Егором, Боярских Андреем, Старковым Данилом.

 

Коллективная работ кадет Кадетской (казачьей) школы-интерната «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,роспись по фарфору «Фарфоровая фантазия».

В номинации «Лучшая вокальная композиция»

Диплом  III степени - вручен коллективу  «Станица» МБОУ СОШ № 4 Невьянского ГО,

Диплом II степени- вручен ансамблю песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

Диплом I степени -вручен образцовому детскому коллективу Лауреату международных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург.

В номинации «Лучшая хореографическая композиция»

Диплом III степени вручен двум творческим коллективам:

- МОУ «Пионерская СОШ» Свердловской области, Ирбитского район, пгт. Пионерский,

- «Первый Уральский» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

Диплом II степени – врученобразцовому детскому коллективу Лауреату международных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург,

Диплом I степени- вручен ансамблю песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

В номинации «Лучшее инструментальное исполнение»

Диплом III степени вручен Кадетской (казачьей) школе-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

Диплом I степени врученобразцовому детскому коллективу Лауреату международных конкурсов ансамблю народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург.

Диплом II степени жюри не присудила никому. 

Члены жюри особо отметили специальными номинациями выступления 

«За лучшее эмоциональное исполнение» - «Дымом потянуло» Захару Уйменову (ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» отделение Кадетская школа-интернат«Пограничник», г. Качканар), 

«Лучшая балетмейстерская работа» ансамблю песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», 

«За самобытность и органичность на сцене» Сызыкину Вадиму(«Первый Уральский» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович),

«За органичность на сцене» - Норматову  Абрордину,  («Казачата», СОШ № 112 Екатеринбург).

Итогом выступлений всех творческих коллективов сталипризовые места:

3 место - коллектив «Первый Уральский» Кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» (ГАПОУ СО «БПТ») г. Богданович,

2 место - ансамбль песни и пляски «Уральская застава» при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г. Екатеринбург,

Победителем стал образцовый детский коллектив Лауреат международных конкурсов ансамбль народной музыки, песни и танца «Уральская вечора» МБОУ гимназия №161 г. Екатеринбург.

Команды-участники Фестиваля награждены грамотами Атамана Оренбургского войскового казачьего общества, дипломами оргкомитета, руководителям вручены благодарственные письма.Все участники коллективов получили сертификаты, и памятные подарки (значки, ручки, файловые папки с символикой областного отборочного тура XXIХРоссийского детско-юношеского фестиваля «Казачок»).

Организаторы и участники  отборочного тура в Свердловской области  XXIХ Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» выражают благодарность коллективу Государственного автономного учреждения культуры  Свердловской области «Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина» в лице директора заслуженного работника культуры Российской Федерации Боровковой Марины Михайловны,

председателю жюри Народному артисту Российской Федерации Ивану Пермякову,  членам жюри: Ханчину Евгению Михайловичу, Алейниковой Елене Юрьевне, гостям участникам гала-концерта: детскому саду № 595 «Казачок» структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», любительскому  самодеятельному коллективу народной песни «Раздолье»  руководитель Светлана Пилокшина, Светлане Пилокшиной – солистке Уральского  центра  народного искусства имени Е.П. Родыгина.

Желаем всем участникам проведения в Свердловской области отборочного тура XXIХ Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» здоровья, творческих успехов и процветания!

Посмотреть или скачать папку «Фестиваль "Казачок"» - https://disk.yandex.ru/d/3zMK3hQS4gMbfA


методист Областного центра развития
кадетского (казачьего) образования, ПВ и ДП
при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат
«Екатеринбургский кадетский корпус
войск национальной гвардии
Российской Федерации»

Э. Ю. Стерлядьева

02 Декабря 2022

Кадет 213 взвода Сербинов Андрей

02 Декабря 2022

Воспитатель 2 курса Самочернов А.А.

01 Декабря 2022

Старший воспитатель 2 курса Успенский С.Г.

Политика конфиденциальности