Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню
Меню
Главная Новости Итоги II этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области

Итоги II этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области

11 Февраля 2019

9 февраля 2019 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» состоялся второй этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»). Данное мероприятие является VIII ежегодным, традиционным, способствующим созданию условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, интереса к научно-исследовательской и проектной деятельности среди молодежи, проживающей на территории Свердловской области.

Областной конкурс историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» традиционно включает в себя пять направлений:

  • «Летопись родного края»
  •  «Лики многонационального Урала»
  •  «Военная история»
  •  «Родословие»
  •  «Юбилейное».

    

Участниками Конкурса стали кадеты 7 – 11 классов из 7 общеобразовательных учреждений Свердловской области:

ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» -  Дашковский Илья, Жукова Ксения, Халиулин Руслан, Бирюков Вадим, Тихонова Мария, Ярославцев Сергей,

ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум» структурное подразделение кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» - Асташов Юрий,

МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович – Клюев Андрей, Завьялова Надежда,

г. Н.Тагил МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» - Кулак Сергей.

Заявок было подано больше, но в связи с карантином и болезнью участников НПК не смогли приехать на защиту из ранее приславших заявки МАОУ «Школа №1» им. Героя Советского Союза Б.С. Семёнова, Камышловский ГО, МБОУ СОШ №4 Невьянского ГО.

В 10 часов в лекционном зале состоялось открытие второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», заслуженный учитель Российской Федерации, президент Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области – Владимир Алексеевич Кутырев.

 

Участники НПК разошлись по двум секциям и начались пленарные заседания по защите представленных проектов.

В состав жюри вошли:

  • Лузина Клавдия Афанасьевна - советнику министра общего и профессионального образования Свердловской области;
  • Нагдалян Нонна Альбертовна - зав.отделом реализации образовательных проектов и программ Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО  «Дворец молодёжи»,
  • Федорова Татьяна Николаевна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,
  • Шубина Галина Леонидовна - старший методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,          
  • Гожуловская Алёна Олеговна -методист Отделения туризма и краеведения   ГАНОУ СО «Дворец молодёжи»,  
  • Керимова Виктория Ивановна - заместитель генерального директора ГАУК СО "УГВИМ",
  • Семко Марина Федоровна - методист по образовательным программам и массовым мероприятиям Мультимедийный исторический парк «РОССИЯ МОЯ ИСТОРИЯ» Свердловская область.

  

Лучшими были признаны исследовательские работы:


Халиулина Руслана – 10 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Столица Урала в жизни и судьбе Маршала Победы» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Свалухин Алексей Владимирович, старший воспитатель курса ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Ярославцева Сергея – 7 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Защитник Отечества Г.К.Жуков и Свердловск» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Волегова Светлана Михайловна, воспитатель ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», Матушкина Лариса Юрьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Кулака Сергея - 8 классг. Н.Тагил МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа», тема исследовательской работы «Скульпторы Василий Михайлович и Людмила Павловна Ушаковы. Творческий тандем и их заслуги в создании историко-культурного наследия Нижнего Тагила» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Тогункова Елена Андреевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №21 «Кадетская школа»)

 

Второе место среди участников Конкурса заняли:


Завьялова Надежда – 10 класс МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович, тема исследовательской работы «Мои земляки в легендарном полку Красных орлов» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ Ильинская СОШГО Богданович);

Бирюков Вадим – 8 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Екатеринбург и Валансьен – два современных города на карте мира» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна учителя обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»);

Тихонова Мария – 8 класс ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации», тема исследовательской работы «Два города на карте России: «ближний» -  Екатеринбург и «дальний» - Владивосток» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководители проекта Быкова Надежда Николаевна, Поздеева Оксана Михайловна учителя обществознания ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

Третье место заняли:


Клюев Андрей – 8 класс МАОУ Ильинская СОШ ГО Богданович, тема исследовательской работы «История России и Свердловской области в значках» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Анкина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ Ильинская СОШГО Богданович);


Асташов Юрий – 9 класс ГБПОУ СО «БПТ»Кадетская (казачья)школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» г. Богданович,тема исследовательской работы «Моя земля – уральская сторонка» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проектаруководитель поискового отряда «Казачий следопыт» ГБПОУ СО «БПТ» Кадетская (казачья) школа – интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус»).

 

По решению жюри были присуждены номинации следующим творческим исследовательским проектам:

«За популяризацию военной истории г.Екатеринбурга»

Дашковский Илья – 10 класс (ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»), тема исследовательской работы «Екатеринбургский мушкетерский полк. Начало» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Немтинова Ирина Дмитриевна, учитель химии ГБОУ СО Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

«За оригинальность выбранной темы»

Жукова Ксения - 10 класс (ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»), тема исследовательской работы «История моей любви к Уралу» в конкурсном направлении «Летопись родного края» (руководитель проекта Свалухин Алексей Владимирович, старший воспитатель курса ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»).

 

Призеры второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»получили грамоты, а победители - приз «Совенок» - символ второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс».


Все защитники проектов получили сертификаты участника второго этапа историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» от Оргкомитета Конкурса-форума, а руководители проектов – благодарственные письма за подписью Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И.Биктуганова.

Каждый участник и руководители представленных проектов, члены жюри и организаторы второго этапа областного конкурса историко-краеведческих работ «Каменный пояс» получили памятный подарок – книги.

Участники конкурса творчески подошли к созданию своих проектов: изучали историю родного края, историю своего народа и жизнь замечательных людей, живущих рядом; осветили подвиги своих земляков, имена которых необходимо помнить и чтить. Вспомнили традиции семьи и многое другое, чем славен и дорог наш замечательный край – Урал.

Победителям второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс»предстоит защита своих исследовательских работ в третьем этапе областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер» в ГАНОУ СО «Дворец молодежи», который состоится в марте-апреле 2019 года.


Желаем всем успехов и побед в защите проектов!

 Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке 

Методист Областного центра развития
кадетского (казачьего) образования, ПВиДП
при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат
«Екатеринбургский кадетский корпус
войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева

11 Января 2022

Классный руководитель1 класса Пасевин В.В.
Социальный педагог Арапов А.А.

29 Декабря 2021

Социальный педагог   Арапов А.А.

Политика конфиденциальности